產品分類
新品推薦
片劑
顆粒劑
產品與健康
產品與健康

  片劑 氯芬黃敏片  
 
詳細信息
品名: 氯芬黃敏片
簡介: 產品功效 
用于治療感冒引起的頭痛、發熱、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等癥。 

  
說明書:

氯芬黃敏片說明書
請仔細閱讀說明書并在醫師指導下使用

【藥品名稱】
        通用名稱::氯芬黃敏片
        英文名稱:Compound Diclofenac Sodium Chlorphenamine Maleate Tablets
        漢語拼音:Lüfen Huang Min Pian
【成份】本品為復方制劑,其組份為每片含:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg。
【性狀】本品為糖衣片,除去包衣后顯淺黃色。
【適應癥】用于治療感冒引起的頭痛、發熱、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等癥。
【規格】主要成份為每片含:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg。
【用法用量】口服。一次1~2片。一日3次或遵醫囑。
【不良反應】用藥后發生兒童血尿的病例報道較多;其次為胃不適,燒灼感;此外尚有頭痛、頭暈、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸悶、咽喉痛等不良反應。
【禁忌】 
      1.對雙氯芬酸鈉、馬來酸氯苯那敏以及人工牛黃過敏者禁用。
      2.新生兒或早產兒禁用。
      3,肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
      1.本品可通過胎盤,妊娠期避免使用。
      2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
      3.有肝、腎功能損害或潰瘍病史者慎用,尤其是老年人。
      4.下列情況應慎用:膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻、心血管疾病、青光眼、高血壓等。
      5.駕駛機動車輛、操作機械及高空作業者不宜服用。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】本品能通過胎盤屏障,也能分泌入乳汁,孕婦及哺乳期婦女不宜服用。
【兒童用藥】新生兒或早產兒禁用;5歲以下兒童肝藥酶不足,血槳清除率低,應慎服。
【老年用藥】有肝、腎功能損傷或潰瘍病史者慎用。
【藥物相互作用】
        1.與阿司匹林或其他水楊酸類藥同用時,藥效不增加而胃腸道不良反應及出血傾向發生率增高。
        2.本品可降低胰島素和其他降糖藥作用,使血糖升高。
        3.阿司匹林可降低本品的生物用度。
        4.本品可增強金剛烷胺、抗膽堿藥、吩噻嗪類以及抗擬交感神經藥等的作用。
        5.本品和三環類抗抑郁藥同時服用時,可使后者增效。
【藥物過量】未進行該項實驗且無可靠參考文獻。
【藥理毒理】
        本品中雙氯芬酸鈉是一種衍生于苯乙酸類的非甾體消炎鎮痛藥,其作用機理為抑制環氧化酶活性,從而阻斷花生四烯酸向前列腺素的轉化。同時,他也能促進花生四烯酸與甘油三脂結合,降低細胞內游離的花生四烯酸濃度,而間接抑制白三烯的合成。雙氯芬酸鈉是非甾體消炎藥中作用較強的一種,它對前列腺素合成的抑制作用強于阿司匹林和消炎痛等。
        馬來酸氯苯那敏通過拮抗H1受體而對抗組胺的過敏反應,不影響組胺代謝,不阻止體內組胺釋放,尚有M膽堿受體阻斷和中樞抑制作用。
        人工牛黃具有解熱、鎮痛、鎮靜、抗炎等作用。
【藥代動力學】本品口服吸收快,完全。血藥濃度6小時左右達峰值,要經肝臟代謝,代謝產物主要經腎排出。人工牛黃可通過胎盤屏障。
【貯藏】 密封保存。
【包裝】鋁塑泡罩包裝,12片/板、20片/板。
【有效期】暫定24個月。
【執行標準」WS一10001一(HD一1030)一2002
【批準文號】 國藥準字H42022305
【生產企業】
        企業名稱:武漢生物化學制藥有限公司
        地址:武漢東湖新技術開發區廟山小區武漢醫藥產業園
        郵政編碼:430223
        電話號碼:027-87990056
        傳真號碼:027-87990008

其它:  
cmd体育官方在线投注